Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

World of Tanks – это уже не только и не столько игра и проект компании Wargaming, сколько огромное Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

World of Tanks – это уже не только и не столько игра и проект компании Wargaming, сколько огромное околоигровое «коммьюнити». Десятки миллионов людей играют, соревнуются, пишут модификации, снимают видео, пишут статьи, в конце концов, об одном – о любимой игре.

Неудивительно, что такая большая группа людей, объединённых одним интересом, создала
собственные «СМИ». Если в реальной жизни самым популярным и востребованным средством массовой информации, как вы наверняка знаете, является телевидение, то для интернет-общественности его заменяет YouTube. Первые каналы начали появляться ещё в первый год жизни Танков, когда большинство из читателей этой статьи об игре ещё ничего не знали. На данный момент существует большая группа людей, которые делают видеоконтент о World of Tanks. В данной статье речь пойдет о самых ярких личностях медийного околотанкового пространства.

Для простоты поиска среди множества вододелов «того самого» я введу несколько базовых критериев оценки творчества вышеупомянутых людей.

1) Группа. Критерий, который даст вам понять к какому/каким мини-сообществам относится конкретный автор. Полезно, чтобы понимать взаимосвязи внутри коллектива вододелов. (Одесский Картель, Основоположенники, Интеллигенция WOT, Прекрасная половина WOT, юмор);
2) % побед, WN8;
3) Мат (есть/нет);
4) Уровень эмоциональности подачи материала. Подскажет насколько сильно у автора может «заполыхать стул», чтобы не был неприятным сюрпризом прилёт клавиатуры в микрофон во время стрима. (от 1 до 10);
5) Степень полезности. Параметр отражает степень полезности материала для обычного игрока в плане обучения игре, поднятия скилла, познания нюансов. (от 1 до 10).


Ну что ж, приступим...

Константин Ладанин, более известный сообществу как Jove, начал играть в далёком 2011 году. Является основоположенником «Одесского Картеля»: привел в игру несколько земляков, которые сами стали популярными вододелами. Летом 2015 года канал Джова на YouTube перевалил за 2 миллиона подписчиков. На данный момент – это рекорд. Причём ближайшие преследователи сильно отстают.

Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

В чём же секрет успеха? Как доказал Константин, на одной приятной подаче и шутках канал не сделать доходным бизнесом. Поэтому у Jove, помимо годных обучалок, весёлых стримов и информативных обзоров, появляются две фишки, которые являются изюминкой канала. Это, безусловно, моды и рубрика «Ответы Разработчиков».

Модпак Джова – это легенда. Да, не всегда всё шло гладко, да, первые версии надо было самостоятельно распихивать по папкам, но при этом моды всегда распространялись бесплатно, не считая просмотра и «пальца вверх» на YouTube, а значит производство держится на энтузиазме отдельных людей. Однако сейчас модпак Jove – это полноценное приложение, которое не только упростит вам игру, но и сделает интерфейс приятным и действительно полезным.

Ну а «Ответы Разработчиков» дадут самым занятым игрокам возможность с минимальными потерями времени быть в курсе происходящего в диалоге коммьюнити и разработчиков, причём раньше, чем у большинства аналогичных источников.

Павел Суханов (Amway921). Прослыл чуть ли не самым плодовитым вододелом в околотанковом сообществе. Если поизучать его канал, можно подсчитать, что новое видео у него появляется чаще, чем раз в три дня. Результат действительно впечатляющий, учитывая сколько времени и сил отнимает процесс производства роликов. Но не идёт ли количество материала вразрез качеству? Вопрос спорный.

Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

Даже среди коллег по цеху нет единого мнения на тему его творчества. Однако можно с уверенностью сказать, что в пользу него уже высказались почти миллион подписчиков, он является завсегдатаем «картошечкиных» тусовок и киберспортивных меоприятий. И это неудивительно. Видео Павла отсняты в крайне сдержанном ключе. Вы не услышите мата, оскорбительного отношения к другим игрокам и другим вододелам. Идеально для ранимых на слух людей.

Сергей Карапетян, он же Vspishka. Эталон интеллигентности в WoT. Канал Сергея также появился в 2011 году. За это время Вспышка успел заработать неоспоримый авторитет в сообществе. Конечно же, его основной заслугой является обучение игроков тактике, стратегии, механике. Помимо этого, Сергей принимает участие в киберспортивных танковых событиях в качестве игрока и комментатора.

Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

В целом, к видеоматериалам Сергея стоит обращаться, в трёх случаях: достал мат, хочется спокойной подачи информации и если вам по душе обучалки от Сергея.

Даниил Бурзумович, в танках Murazor. Великая историчная борода Мира Танков. Для тех, кто интересуется не только самой игрой, но и в целом является милитаристом, ценителем танковой и военной истории, канал Муразора – просто клад. Помимо так любимого фанатами Даниила нытья, в видеоматериалах содержится целая куча интереснейшей исторической и технической информации. Танк переводят в HD? Хотите узнать насколько успешно это проходит? Будет ли после этого любимый танчик страдать? Вам к Муразору. Потому что именно благодаря его познаниям, бдительности и скрупулезности было исправлено неисчислимое множество ошибок в моделях.
Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

Вас не очень устраивает бесконечное нытьё? Просто прислушайтесь. Во-первых, речь почти всегда идёт о том, что действительно является проблемой для игры. Во-вторых, Муразор славится умением предвосхищать события.

Кирилл Теряев (DeSerTod). Является сильнейшим представителем «второго поколения» вододелов. Связано это с тем, что «вододелить» стал вслед за Джовом. Они были знакомы в реальной жизни. Костя только начал играть в танки, когда встретил Кирилла. Тот же, в свою очередь, уже будучи игроком топового клана, стал настоящим наставником Джова. Вскоре по примеру друга Дезертод завёл свой канал на YouTube (сейчас основной из 2х каналов близится к 400 тысячам подписчиков). Сейчас Кирилл не только один из ведущих авторов видеороликов по танкам, также он (как последнее время и многие другие стримеры) регулярно играет в другие игры и снимает это на видео.

Вы должны их знать: Обзор лучших вододелов WoT. Часть 1

Кроме того, в танках вокруг Дезертода сформировался круг постоянных «подельников» (Актёр, Ангелос, Блади, Мозолька, Ромка, Стикс, Шкетик и т.д.). Все они, безусловно, являются самостоятельными авторами, поэтому о них позже, а здесь только о таланте Кирилла подобрать отличную кампанию для очередного стрима. Да, у него тоже есть свой модпак, у него тоже есть аналитика, но основная масса самых преданных зрителей любит «Дэзика» именно за весёлые стримы с нескончаемым потоком шуток. Крайне рекомендуется тем, кто не боится мата и любит посмеяться до коликов в животе.

P.S. именно после появления Деза на YouTube стала популярна шутка, что для успеха на поприще производства танковых видео достаточно просто жить в Одессе и играть в танки. 

Продолжение следует...
• Добавил: DrHauda • Опубликована: 6-10-2015, 23:06