Проблемы системы перков (умений и навыков) в World of Tanks

Проблемы системы перков (умений и навыков) в World of Tanks

Проблемы системы перков (умений и навыков) в World of Tanks

Система перков после релиза менялась только один раз, это мало кто помнит, тогда, например, добавили шестое чувство («лампочку»), необходимость которого в игре (по крайней мере, текущая реализация) до сих пор иногда вызывает жаркие споры. С тех пор перки в World of Tanks никаким изменениям не подвергались, проблемы этой системы за прошедшие годы стали очевидны.

Какие же это проблемы? Их всего несколько, но они очень серьезные. Во-первых, есть перки, которые прокачивают первыми, потому они крайне важны и сильно увеличивают боевую эффективность машины. Это шестое чувство, маскировка и ремонт. С ними и без них игра на машине сильно различается. С другой стороны, есть перки, которые бесполезны. Например, это изобретатель, который увеличивает дальность действия радиостанции. Совершенно бесполезный перк даже на низких уровнях. Вряд ли можно найти игрока, который хорошо разбирается в World of Tanks и прокачал это перк. 

Во-вторых, для большинства машин есть безальтернативный путь прокачки. Например, на тяжелых танках всегда первым следует качать ремонт с шестым чувством. Других вариантов просто нет. Хотя перки должны давать возможность индивидуализации машины под каждого игрока, ставить вас перед выбором, давать несколько вариантов развития. А в World of Tanks ничего этого нет: есть эффективный билд из перков и все остальные. Вы, конечно, можете взять «неправильные» перки, но при прочих равных условиях будете проигрывать в противостоянии с игроком на такой же машине, который выбрал «правильные».

К такой ситуации уже все давно привыкли, но нормальной из-за этого она не становится, она просто не соответствует тому, чем система перков должна являться. Планируют ли разработчики что-то менять? Да, такие планы озвучивались неоднократно, хотя и о конкретных изменениях известно довольно мало. Например, точно известно, что шестое чувство переименуют в радиоперехват и отдадут радисту, оно будет работать при достижении радистом уровня владения основной специальности в 100%. Это и логично (радиоперехват для этого больше подходит, чем мистическое шестое чувство), и позволит командиру брать какой-то другой навык первым, сейчас ему всегда первым необходимо прокачивать шестое чувство.

Но про остальные изменения практически ничего не известно. Можно предположить, что уберут или серьезно переработают бесполезные перки, например, того же изобретателя. Разработчики также заявляли, что собираются поменять систему не только перков, но и экипажа. Последнюю ведь тоже нельзя назвать идеальной или хотя бы просто удобной: на разных танках состав экипажа разный, вы прокачали всем боевое братство, а на следующем танке ветки оно не работает, так как добавился еще один танкист.

Если взглянуть на другие проекты Wargaming, то это может натолкнуть на определенные размышления.

В World of Warplanes проблема с пересадкой экипажа фактически не стоит: на большинстве самолетов один пилот. Хотя систему перков в самолетах хорошей назвать нельзя, большинство из них серьезного влияния на эффективность машины в бою не оказывают, вариативности прокачки нет не потому, что есть какие-то обязательные к выбору умения, а из-за того, что все перки одинаково мало полезны.


В World of Warships система более сбалансированная. Хотя экипаж корабля составляет сотни и даже иногда тысячи человек, но в игре прокачивается только капитан, он же и пересаживается с корабля на корабль. Очков перков ограниченное количество (19), то есть даже теоретически все умения вы взять не можете. Нельзя сказать, чтобы для каждого корабля была большая вариативность, для большинства одни перки действительно необходимы, другие же будут бесполезны (на крейсерах, например, нет авиагрупп, как на авианосцах, увеличение их скорости подготовки им не нужно).
• Добавил: bloger1 • Просмотров: (3597) • Опубликована: 4-09-2015, 17:41