Конструкция танка выпуск №4 - Система защиты танка от ОМП (Оружие

Четвёртый выпуск "Конструкция танка" В данном выпуске мы поговорим о системе защиты танка от ОМП

Конструкция танка выпуск №4 - Система защиты танка от ОМП (Оружие массового поражения)

Четвёртый выпуск "Конструкция танка"
В данном выпуске мы поговорим о системе защиты танка от ОМП (Оружие массового поражения).
Автоматическая система коллективной защиты экипажа (и оборудования) танка от оружия массового поражения включает в себя фильтровентиляционную установку, обеспечивающую герметизацию заброневого обитаемого отделения и подачу очищенного воздуха экипажу, нагнетающие насосы, создающие избыточное давление в танке , компоненты брони, защищающие от нейтронного излучения и т. п.

Непосредственно в момент ядерного взрыва счётчик рентгеновского излучения мгновенно регистрирует поток гамма-излучения, выдаёт исполнительный сигнал на цепь пиропатронов уплотнительных устройств обеспечения герметизации корпуса и башни, обесточивание основных цепей питания и остановку двигателя (что должно предотвратить повреждение оборудования от электромагнитного импульса ядерного взрыва).

Защита экипажа от воздействия ударной волны ядерного взрыва обеспечивается прочностью и жёсткостью корпуса и башни. После прохождения фронта ударной волны включается фильтровентиляционная установка (сепаратор-нагнетатель), непрерывно подающая в заброневое помещение танка очищенный воздух и создающая избыточное давление, препятствующее проникновению радиоактивной пыли. Для защиты от быстрых нейтронов броня с внутренней стороны дополняется противорадиационными синтетическими материалами, замедляющими и поглощающими нейтроны.
Всё это позволяет защищать экипаж от поражающих факторов ядерного взрыва , химического оружия и др.
• Добавил: staurus • Опубликована: 1-02-2013, 08:14