Как играть на СТ (средних танках) в WOT (World of tanks)

Как играть на СТ (средних танках) в WOT (World of tanks)
 В World of Tanks довольно легко достигнуть среднего уровня (условно говоря, 51-52% побед), но вот стать настоящим мастером (с процентом побед больше 60) действительно сложно. Связано это с тем, что изучить основы игры World of Tanks довольно легко: ищи укрытие, стреляй в корму и борта противника, сам подставляй лоб, а лучше показывай только маску орудия и т.д. Но это все основы, тонкости же игры не так очевидны. 
 
В этой небольшой статье мы укажем на несколько особенностей игры на средних танках, которые позволят вам достичь высокого уровня мастерства на этой технике. Для начала следует понять, что играть на средних танках совсем не так просто, как может показаться на первый взгляд. Связано это с тем, что они обладает средними характеристиками: средней броней, средней скоростью и динамикой, средними показателями пробития и урона. Казалось бы, это делает средние танки универсальными машинами, что должно только упрощать игру. Но в реальности это приводит к тому, что неопытные игроки начинают использовать средние танки в неподходящей для них роли.
 
Во-первых, это попытка играть на них, как на тяжелых танках. Многие тяжелые танки, находясь в топе, способны даже в одиночку продавить направление, пока к ним не зайдут с тыла и фланга или по ним не начнет работать САУ. Попытка использовать средний танк в такой манере заканчивается закономерной быстрой отправкой в ангар: даже в лоб большинство средних танков довольно легко пробиваются противниками того же уровня. Во-вторых, это попытка использовать средние танки в качестве легких, то есть работать активно светом, устраивать неожиданные рейды на базу противника с подсвечиванием и уничтожением САУ и т.д.
 
Это тоже не заканчивается ничем хорошим: средним танкам не хватает скорости и динамики, так что в открытом поле их быстро уничтожают противники даже с не очень скорострельными и точными орудиями. О стоянии в кустиках и стрельбе по чужому свету мы даже говорить не будем, так как это даже не тактика ПТ-САУ (им тоже следует активно двигаться и менять позицию), а бесполезных для команды игроков, которые делают за бой не больше пару результативных выстрелов. Характеристики у средних танков можно даже назвать посредственными, что делает для неопытных игроков игру на них иногда просто мукой. Если на низких уровнях это не особо ощущается, то, например, средние танки седьмого уровня сильно проигрывают на фоне тяжелых танков того же уровня. Например, Т-43 обладает картонной броней, посредственной пушкой с Т-34-85 и не очень выдающейся динамикой. Немецкая Пантера – буквально здоровенный сарай, который легко пробивается в лоб даже танками пятого уровня, а пушка обладает низким разовым уроном, хотя и хорошей точностью и бронепробиваемостью.
 
Отсюда следует главное правило средних танков: в одиночку вы мало что можете. Если тяжелые танки способны сдерживать целый фланг в одиночку, легкие танки подсвечивают врагов тоже в одиночку, то вас противники легко отправят в ангар, и вы не принесете никакой пользы команде, а себя лишите опыта и серебра. Поэтому действовать всегда нужно в группе. В рандоме довольно сложно говорить, конечно, о слаженной игре и даже командном взаимодействии, но попытаться стоит. В 30 секунд перед боем предложите союзному среднему танку поехать вместе или хотя бы дайте команду «За мной!». В конце концов, можно просто поехать с группой средних танков. Очевидно, что игра во взводе будет оптимальным выбором. Далее, вы выгодно отличаетесь от тяжелых танков динамикой, это позволяет вам не просто стоять за укрытием и стрелять по противнику, который развернут к вам лбом, но и обходить его с фланга или даже с тыла. Вернее, обход с фланга или даже с тыла должен быть главной вашей задачей во время столкновения с противником. И вот здесь как раз проявляется сложность игры на средних танках: довольно часто неизвестно ни точное количество противников на данном направлении, ни их расположение. Нужно действовать быстро и решительно, не подставляться под выстрел. Нет гарантии, что в попытке обойти с фланга вы не угодите под перекрестный огонь. Здесь незаменимым будет опыт и умение быстро оценивать ситуацию.
 
Можно попросить союзного легкого танка «посветить» на данном участке, но легкий танк может уже умереть или не откликнуться на вашу просьбу, так что здесь надежды мало. Еще одной тактикой является ведение огня из-за спин бронированных союзников, но от нее не очень много пользы: все-таки орудия средних танков не позволяют эффективно пробивать вражеские тяжелые танки в лоб. Если вы прикрываете несколько тяжелых танков, то не надо толпиться сзади них, мешать им или, тем более, подпирать. Намного результативнее будет тактика захода с фланга или тыла. Далее, посредственная динамики не позволяет вам безнаказанно носиться по полю боя, но вы можете менять фланг за приемлемый отрезок времени. Средние танки не отличаются большой огневой мощью, но их преимуществом является мобильность, способность быть там, где нужна поддержка. Поэтому стоять вы должны крайне мало. Помните, что по статистике опытные и результативные игроки проходят расстояние за бой примерно в два раза больше, чем плохие игроки с низким процентом побед. Если вы не можете наносить урон, меняйте позицию, старайтесь зайти во фланг.
 
Если противник вас заметил, обратил внимание, развернул на вас орудие, то не надо стоять вечно за укрытием – уходите, маневрируйте, меняйте позицию. Защитой среднего танка является не крепкая броня, а его подвижность. Итак, подведем итоги. Средний танк, в целом, не является универсальной машиной, на которой можно применять тактики других классов танков. Он является, прежде всего, танком поддержки, наиболее результативной тактикой является обход с фланга, но она опасна тем, что вы можете вылететь на затаившегося противника и быстро отправиться в ангар. На среднем танке нужно постоянно двигаться, менять позицию, это сделает вашу игру намного более результативной.
• Добавил: staurus • Опубликована: 11-04-2013, 10:43