Донат в World of Tanks: быть или не быть

Среди самых распространенных онлайн-игр с системой микротранзакций, позволяющей игрокам покупать за реальные деньги различные улучшения и прочий игровой контент, самой популярной, вне всякого сомнения, является World of Tanks от белорусской компании Wargaming.net. Братья-славяне сделали воистину невозможное, вплотную подойдя почти к 60 млн. регистрации игроков и обеспечив настолько многочисленный ежедневный онлайн, что даже ведущие флагманы из жанра MMORPG скрипят зубами от зависти.

Но что же ждать рядовому игроку от игры? Можно ли выжить и получить удовольствие от игры, не вложив в нее ни рубля? И да, и нет, скажу я сразу.

В общем и целом для того, чтобы нормально играть в WoT, деньги не нужны. Золото, приобретаемое за реальные деньги, идет на ускоренную прокачку экипажа и техники; на камуфляжи и красивые значки на танках; на покупку игровой валюты и прочие, не очень важные для геймплея вещи, которые вполне можно компенсировать игровым мастерством и… массой потраченного времени.

Прокачав любую из наций до 7-8 уровня, игрок сталкивается с проблемой, когда он перестает зарабатывать виртуальные денежки и не может даже содержать уже купленные танки. Для этого ему приходится либо в каждом бою показывать выдающиеся результаты, либо держать большой парк более доходной, но более слабой и скучной техники. А купить дополнительные слоты, опять же, можно за символические, но все же реальные деньги. Да и суммы опыта, необходимые для дальнейшего продвижения к высокоуровневой технике, настолько велики, что собирать опыт на любой танк 10-го уровня можно несколько месяцев при нерегулярной игре.

В такой ситуации на помощь приходит премиум-аккаунт World of Tanks, на 50% повышающий заработок опыта и денег, привозимых игроком. Стоимость его на год составляет около 3000 рублей и, по желанию, игрок может купить еще и премиум-танк со скидкой в дни акций, стоимость самого дорогого из которых не превышает 1500 рублей. Танки, покупаемые за золото, имеют минимальную стоимость обслуживания и повышенный заработок, а если еще и используются в паре с премиум-аккаунтом, то о недостатке денег в игре и многочасовых и нудных поездках ради игровой валюты можно начисто забыть.

Донат в World of Tanks: быть или не быть

Вливание денежных средств в игру не дает какого-либо преимущества перед другими игроками. Если ранее много горячих дебатов вызывали так называемые «золотые» снаряды с лучшими характеристиками и эффективностью, то теперь их покупка доступна любому желающему за обычную игровую валюту – серебро, пусть и по большим ценам. Но эти снаряды могут помочь тем, кто хорошо знает игровую механику и сможет их правильно применить, а остальным же, даже при вложении в игру многих и многих тысяч рублей, занимать первые места в рейтинге и итоговом зачете боя деньги не помогут.

Каждый решает для себя сам, однако даже самые максимальные (но разумные) денежные средства, которые можно потратить на игру, не стоят даже одной трети всего того времени, которое придется бесцельно убить ради виртуальных денежек. За удовольствие надо платить, а возможность опробовать как можно быстрее больше новых танков в игре - и есть удовольствие, которому не мешает длительная и скучная прокачка одних и тех же машин. И уж тем более не стоит вестись на предложения получить золото бесплатно, потому как это в 99.9% уловки мошенников, жаждущих взломать ваш аккаунт.

Можно принципиально не вкладывать в игру не рубля, затрачивая ежедневно часы на прокачку, но может быть проще будет заработать нужную сумму на премиум-аккаунт, сэкономив несколько часов времени?
• Добавил: staurus • Опубликована: 10-04-2013, 17:07