Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Ни для кого не секрет, что в World of Tanks присутствует множество техники с ТТХ, мягко говоря, не

Как водится, начнём с песочницы. Открывающая ветку АТ-1 существовала в реальности в виде двух опытных образцов и нескольких корпусов. В боевых действиях не участвовала. Разрабатывали эту ПТшку в во второй половине 30-х годов. Один прототип был оснащён 76-мм пушкой ПС-3, другой – пушкой Л-7, такого же калибра. Если мы заглянем в дерево развития АТ-1 в игре, то таких орудий там не увидим. Зато увидим россыпь пушек которые даже не планировали ставить на АТ-шку. Т. е. вооружение «арттанка-1» неисторично. На вопрос «почему так?» договоримся не отвечать, в дальнейшем просто констатируя реалии (подразумевая все решения разрабов «в угоду балансу», также опускаем такие «мелочи» как неисторичные двигатели, рации и т.п., ведь не рацией же нагибают в конце-концов).

АТ-1 в фас и в профиль

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

На СУ-76, располагающаяся на 3-м уровне, во Вторую Мировую «деды воевали» во всю. Советский Союз выпустил более 14 тысяч подобных машинок. «Историчность» СУшки практически зашкаливает, если пропустить то, что в игре на самом деле представлена модернизированная версия САУ – СУ-76М, которая отличалась открытой рубкой. Грубо говоря, топовая комплектация, с пушкой ЗиС-3, отвечает реальному прототипу. Альтернативной 57-мм пушкой ЗиС-2 оснащали опытный вариант – СУ-57, а орудие ЗиС-8 добавили в игру (угадайте для чего?) для баланса.

Рубка закрытая, рубка открытая

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Начиная с 4-го уровня ветки советских ПТ-САУ мы наблюдаем любопытный момент – в дереве развития под одним названием могут скрываться несколько, формально разных (в реальной жизни), моделей техники.

СУ-85Б была результатом попыток усовершенствовать СУ-76. Этот процесс вылился в появление опытных образцов СУ-85А и СУ-85Б, которые в серию и в бой таки не пошли. Цифра «85», естественно, обозначала калибр орудия. Таким образом пушки 57-мм ЗиС-2 и 76-мм ЗиС-3 в ветке развития – «балансные». С пушками Д-5С-85А и ЛБ-2 мы имеем в игре «аватары» СУ-85А и СУ-85Б соответственно.

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

В дереве развития СУ-85, что располагается на 5-м уровне, скрываются сразу три разных, формально, машины. Отличаются они своими орудиями. В стоке мы наблюдаем 76-мм С-54С – пушка для баланса, которую в реальности на базу этой СУ-шки никогда не ставили (на практике 76-мм снаряды были бесполезны против «Тигров»). Далее мы имеем 122-мм гаубицу М-30С и, таким образом получаем СУ-122.

А вот тут необходимо сделать исторически-лирическое отступление. Дело в том, что СУ-85 являлась дальнейшим развитием именно ПТ-САУ со 122-мм гаубицей на базе Т-34. 122-е сушки оказались бесполезными – хоть броню арийскую и пробивали, но были безумно косыми и с низкой скорострельностью (2-3 выстрела в минуту в игре завысили до 5). Именно поэтому в рубку СУ-122 поставили 85-мм орудие Д-5С и сменили индекс самоходки на двузначный.

Таким образом «истинная», серийная СУ-85 в WOT представлена в виде предтоповой комплектации игрового варианта. В топе, с пушкой Д-5С-85БМ, мы получаем опытный вариант СУ-85БМ («большой мощности»).

Музейные СУшки

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Под конец войны оказалось, что мощности даже 85-мм орудия было недостаточно для борьбы с немецкой техникой. Советские конструкторы прикинули, что надо бы калибр бабахалки увеличить, миллиметров до 100-107 и запихнуть это на базу Т-34-85. Под это дело придумали пушку Д-10С, наварили брони во лбу и получили СУ-100.

Стоковая пушка ветки развития СУ-100 – Д-5С ставилась на «переходной» вариант, который получил название СУ-85М (корпус СУ-100 с пушкой от СУ-85). Оригинальная пушка Д-10С – предтоповая. Д-5С-85БМ – «балансное» орудие. Топовая пушка, которая является главной изюминкой СУ-100, имеющая 390хп среднего урона, была очень даже не «бумажной».

Из-за того, что Д-10С была новым проектом, разработка снарядов задерживалась. На Уралмашзаводе решили опробовать вариант СУ-100 со старой доброй модифицированной А-19 под новым названием Д-25С, снарядов к которой хватало. Назвали аппарат СУ-122П и начали довольно успешно испытывать. В серию он правда не пошел по вполне знакомым для игроков World of Tanks причинам: перетяжеление катков, теснота в рубке и логичное уменьшение боекомплекта со снижением скорострельности. Заявленные в игре 4,69 выстрела в минуту, мягко говоря, реальности не отвечали.

СУ-122П и очень живучие СУ-100

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Далее мы идём по условно «более тяжелой» ветке советских ПТ, которую венчает Объект 268.

Легендарная СУ-152, созданная в 1943-м на базе КВ-1С и воевавшая в частности на Курской дуге, аннигилирует всё живое на 7-м уровне и имеет две «лишние» пушки в дереве развития. В реальности на штурмовую ПТ ставили лишь тот самый 152-мм «бревномёт» МЛ-20С, который в игре почему-то назван неправильно (152 мм МЛ-20 обр. 1931/37 гг). Скорострельность орудия была 1-2 выстрела в минуту, что ну никак не соответствует игровым 16 секундам КД, но это дела балансные. Как и возможность «вооружить» СУ-152 в WOT 122-мм пушками А-19С и Д-25С, которые даже не тестировались на этой базе. К тому же, если быть совсем дотошными, А-19С в игре также названа неправильно (122 мм А-19 обр. 1937 г.).

122-х миллиметровые пушки советскими конструкторами ставились уже на базу ИСа, т.е. как вариант вооружения ИСУ-152, так что приверженцам «историчности» в нашей игре стоит играть на СУ-152 со стоковым орудием.

СУ-152 спереди и сзади

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Ещё более легендарная самоходка ИСУ-152 (она же «Зверобой» и «консервный нож») занимает место на 8-м уровне. Основным вооружением ИСУ была всё та же «стоковая» МЛ-20С, но имелось множество модификаций с альтернативными пушками, не все (!) из которых представлены в WOT.

Первая модификация со 122мм орудием даётся нам с пушкой А-19С (опять таки неправильно подписанной) и имеет логичное название ИСУ-122. Поставив на свою ИСУшку Д-25С мы сможем играть на «аватаре» ИСУ-122С (другое название – ИСУ-122-2). Что интересно, что эти два варианта разительно отличались по скорострельности орудий. С Д-25С ИСУ могла показывать результаты схожие с внутриигровыми – вплоть до 4-6 выстрелов в минуту. Устаревшая же А-19С стреляла всего 1,5-2,5 раза за 60-секундный оборот стрелки. Обе модификации выпускались серийно, более массовой была версия с А-19С (банально из-за преобладающего количества произведенных орудий).

Варианты ИСУ-152 с топовыми орудиями БЛ-9С и БЛ-10, как ни странно, тоже существовали. Правда имели они лишь опытный статус самоходных орудий «большой мощности». Агрегат оснащенный БЛ-9 назывался ИСУ-122БМ, или ИСУ-122-1 (также встречается название Объект 243). ИСУ с БЛ-10, соответственно, называлась ИСУ-152БМ (ИСУ-152-2, Объект 247). Любопытно, что были ещё и ИСУ-152-1, ИСУ-122-3 и ИСУ-130 с пушками, которых в игре нету – БЛ-8, С-26-1 и С-26 соответственно.

Все вышеперечисленные образцы испытания не прошли. Стволы очень быстро изнашивались, в рубке было чрезвычайно тесно (казённик то большой), что влияло на размер боекомплекта и скорострельность. Кроме того длиннющие стволы всех пушек большой мощности (вылет около 5м) тупо втыкались в землю на любой неровности рельефа. Исходя из этого, можно сделать вывод, что характеристики имеющихся топовых орудий у ИСУ-152 в игре, внезапно, не отвечают действительности. Более того, длинна стволов в моделях техники немного урезана.

«Топовые» ИСУ с БЛ-9 и БЛ-10 соответственно

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Как уже стало понятно, советским конструкторам очень нравилось экспериментировать с ИСУ. Их изыскания привели к созданию в 1945 году ещё одного опытного образца ИСУ-152, более известного нам под названием Объект 704.

Опыт предыдущих испытаний вкупе с боевым говорил о том, что «бревномёта» МЛ-20 вполне хватает для того чтобы крушить арийскую мощь, да и не только её. Новый агрегат хоть и получил наименование ИСУ-152, был принципиально новой разработкой на базе свежеиспечённого танка ИС-3. Силуэт более низкий, корпус более бронированный. Гаубицу МЛ-20С модернизировали, отобрали дульный тормоз и добавили одну букву к названию – МЛ-20СМ.

Из-за «компактности» и толщины брони рубка оказалась слишком тесной. К этому прибавился возросший откат орудия без дульного тормоза. Как результат – Объект 704 ни в серию ни на вооружение не взяли, а единственный экземпляр отправили в музей. Зато «историчный» вариант нашёл свое место в World of Tanks в стоковой комплектации. «Топовая» пушка БЛ-10 никогда даже не рассматривалась для этой машины в качестве основного вооружения. Орудие попросту бы никак не запихнули бы в тесный корпус самоходки. Так что тут налицо очередное «балансное» решение разработчиков игры.

704-й тогда и сейчас

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Топовую советскую ПТ – Объект 268, также можно сегодня увидеть в музее в Кубинке. Единственный опытный экземпляр, созданный на базе танка Т-10 (ИС-8) в начале 1950х, постигла участь 704-го. Причины правда были несколько другие, а именно (внимание!) недостаточная огневая мощь. Пушка М-64 и её 152мм была бесполезной против, уже не немецкой, но американской и британской техники. Броня М60 и «Чифтена» (картонных по меркам WOT танков, на секундочку!) легко бы отбивала снаряды 268-го, того проект и закрыли. Таким образом выходит, что одна из самых убойных пушек нашей игры в реальности была не такой уж и мощной. На этом «историчность» Объекта 268 и заканчивается. Также можно «придраться» к тому, что при моделировании 268-му несколько занизили силуэт – рубка должна быть побольше в размерах.

268-й в Кубинке. А рубку таки занизили...

Занимательная историчность: советские ПТ-САУ (ветка к Объекту 268)

Первая часть нашего обзора подошла к концу. Про альтернативную, более «лёгкую» ветку советских ПТ, а также премиумные машинки, мы поговорим уже во второй части повествования.
• Добавил: BulL3T • Опубликована: 7-11-2014, 13:13