13 апреля на сайте Status Report была опубликована очередная пачка ответов разработчиков. В этот раз прозвучали ответы про итальянские танки и дерево развития ее в World of Tanks в целом. Мы перевели для вас весь материал с английского языка, чтобы вы смогли прочитать их и создать свое впечатление по поводу данной нации. Устраивайтесь поудобнее, так как ответов очень много. Отвечал на вопросы консультант по итальянской нации – Vollketten.
В. Следующим идет Итальянское древо?
О. Будем надеяться. Давно пора
В. Есть ли идеи для ветки тяжелых танков? Если нет, то на какие уровни набираются ТТ?
О. Имеются тяжелые танки, подходящие к классу тяжелых, похожие на низкоуровневый NbFz, но для добавления их в игру, придется добавить немецкого тигра (из которых Италия получила один вариант для короткого периода до сентября 1943г в Армистице). М60А1, который ОТО Мелара строит по лицензии и Kpz 70, для которых Италия принимала какое-то участие в разработке. Предполагаю, что это возможно, но маловероятно. На самом деле мне не нравится, как ветка тяжелых танков выглядит на высоких уровнях, так что, линия ТТ будет лишь до половины, дабы все было разумно. Отсутствие ветки ТТ не дисквалифицирует нацию от наличия древа в игре, но их присутствие не будет лишним.
В. Будет новая ветка САУ?
О. Несмотря на то, что Италия способна иметь полноценную ветку артиллерии, маловероятно что ВГ добавит новые САУ на основе нынешней динамики игры, а недавно даже появился комментарий о том, что если новая механика арты не зайдет, то ее придется вывести из игры. Проще говоря, Италия может иметь ветку артиллерии, если это потребуется и если ВГ все же выведет этот класс, то ветка может быть переработана для других ролей в игре.
В. Я знаю, что итальянские танки практически скопированы с других наций, кроме некоторых carropesante (HT) Fiat. Меня интересуют только средние танки (Panther, Patton, Leopard) на 7-10 ур. Но вот в чем вопрос: какая национальная особенность будет присущая у итальянских танков? (например я знаю, что ОТО Melara разработала прототип Леопарда с автоматом заряжания)
О. Основой танковых сил Италии во Второй мировой войне были разведчики L6 и серия средних танков М13 и Semovente на их основе. Ни один из этих танков не подходит для описания, как копии танков других стран. Можно сказать что CV.3 произошел от Carden-Loyd, а Ansaldo 12t был на самом деле британской разработкой.
В. Венцом линии ТТ будет Il Duce super heavy?
О. Супер танк IlDuce - полная фантазия и ему нет места в игре.
В. Р43 будет средним или тяжелым танком?
О. Технически, Р43 тяжелый танк (Р=Pesante=тяжелый). Танк использовался для нападения, но к моменту своей постройки, он сравнился со средними танками других наций, поэтому для игровых целей выбор состоит в том, чтобы сделать из него ТТ, но на более низком уровне, дабы бронирование позволяло чувствовать себя полноценным тяжем. Мое мнение - сохранить его класс и ощущение тяжести, но как танк, который будет полезен в игровых целях.
В. Какие еще интересные танки у них были?
О. Самыми интересными стоит отметить Semovente, на базе средних танков. Думаю, что Р43 Bis будет самым интересным танком для большинства игроков.
В. У вас есть идея сделать национальное снаряжение в виде пасты или пиццы?
В. Премиумной едой будет LotsaSpaghetti
В. Как насчет консервированных сардин и красного вина?
О. Во второй мировой в пайках итальянской армии был AmministrazioneMilitare, что дословно переводилось как «мертвый осел». Немцы знали свои консервированные пайки как, ArmerMussolini, что означало «бедный муссолини», и вероятно свидетельствует об относительно ужасной природе консервированного продукта.
Другими военными консервантами были также: сардины, тунец, помидоры и даже сыр, а главными продуктами были хлеб и сухие макароны. В северной Африке союзники также зафиксировали множество поставок фруктов. Очевидно, что Италия славится своим кофе и шоколадом, но в игре уже есть немецкий шоколад и французский кофе, поэтому итальянцы нуждаются в чем-то другом. Можно просто иметь «дополнительный боевой паек», так как это реализовано у СССР (Доппаек) и у китайцев (улучшенный рацион). Я бы порекомендовал «хлеб и тунец» или «помидоры и сыр», или же свой вариант, вместо стереотипных итальянских продуктов.
«Моцарелла и помидоры»
«Сендвич с тунцом»
В. Каковы общие черты итальянского древа танков
О. Я вспоминаю комментарий от WG, в котором говорилось о том, что они не пытаются придать той или иной нации особенности, хотя ранее разработчики все же старались придать каждой нации какую-то особую черту (СССР –броня, Германия – точность, Франция-барабан и т.д). Трудно сказать каким будет характер итальянской нации. Я думал о древе, имеющее хорошую незаметность, поскольку все танки в целом невысокие, и скорострельность. Недостатком же вероятнее всего будет слабое бронирование. Даже ТТ будут не иметь высоких показателей бронирования.
В. Появятся ли новые карты на итальянскую тематику?
О. Карты? Понятия не имею о картах, но это было бы приятным дополнением. Что-то историческое, с элементами готики или пересекающей местностью Сицилии было бы превосходно.
В. Будет ли у них уникальная игровая механика, как та же пневмоподвеска у шведов? Например, временное увеличение скорости, быстрый обход, повышение незаметности, лучшее сопротивление грунтов, чтобы было хоть какое-то отличие от немецких и американских веток.
О. Механика мудрая, но им не нужно ничего нового или особого, как режим осады. Если WG займется исправлением механики HESH снарядов, то Италия получит преимущество, так как большинство орудий применяют именно этот тип снаряда.
В. Вы все еще согласны что 9 уровень это OTO / Melara M47 Patton II, а 10 OTO Leopard / Centauro с барабаном заряжания? Или же вы согласны с Spidergrenadier, который ставит их в обратном порядке?
О. Что касается OTO Centauro («самозарядный Leopard»), то он является отличным вариантом для СТ10 уровня, за исключением того, что это будет такой же или лучший вариант немецкого Леопарда. Другой танк, это фактически сконструированный танк Lion, который, по сути, является предшественником OF-40. Он по-прежнему очень опасный, но не имеет автозагрузчика снарядов, а сварная башня значительно отличается от литой башни Леопарда. Был изготовлен в мае 1974 года. Переоборудованные M.47 и OTO Melara с элементами танков M60 и 105-мм пушкой лучше всего подходит, на мой взгляд, для 9 уровня, и если бы это произошло, то для него имеется тонна двигателей и других модулей. Даже для 8 уровня, но без 105-мм пушки, танк подойдет.
OTO Melara Lion
В. Какой будет стандартная эмблема танка?
О. Эмблема – белый крест. Флаг для дерева, должен быть современным, трехцветным итальянским флагом, а не версией эпохи Второй мировой или версией RSI, на котором сотни исторических отличительных знаков, логотипов и надписей.
В. ЛТ10 Италии есть в планах?
О. Насколько я знаю, чтобы достичь 10 уровня, потребуется ввести некоторые бумажные модели конца 1970-х годов, которые не соответствуют официальным временным рамкам WoT.
В. Консольная версия подтвердила развитие сборного древа которое будет включать в себя те страны, которые не могут сформировать исторические деревья или ветви самостоятельно. Это, вероятно, будет включать в себя и итальянские танки. Ожидаете ли вы, что это будет направление, которое WG PC возьмет для «малых» стран, и вы были бы рады, если бы итальянские танки были представлены таким образом?
О. Я лично ненавижу идею сборного древа по целому ряду причин. Я никогда не играл в консольную версию, но я знаю, существуют некоторые отличия от игры на ПК. Я был бы очень недоволен, если Италию представили в таком виде.
В. Мы могли бы увидеть колесную технику?
О. Да, Италия очень хорошо богата колесными транспортными средствами и имеет множество конструкций, которые могут быть включены, если это будет необходимо. Есть даже парочка интересных бронированных машин.
Breda 52
В. Увидим ли мы легкие безбашенные танкетки в виде отдельной ветки?
О. Я не стесняюсь сказать, что люблю CV3. Я знаю, что они маленькие и неторопливые (кроме версии «Россини»). Я знаю, что они (версия «Россини») легко бронированы, но очень быстрые, очень маневренные и действительно очень маленькие. Исторически это был большой прорыв в танкостроении, поэтому абсолютно нулевой смысл не включать их в игру. Надеюсь, не увидеть скучный и довольно уродливый Fiat 3000 на уровне 1, даже если это простое и ленивое размещение. CV3, способный носить 20-мм орудие (включая автоматическую версию), 20-мм пушку или короткую 37-мм пушку.
В. Будет одна ветка с 1 по 10 уровень, или же будет несколько веток, которые сливаются в один танк?
О. Нет, я не поддерживаю это. Разумно для WG было бы выпустить сначала премиумный средний танк, за которым уже шло основное древо.
В. Вы нашли подходящий вариант на 8-й уровень, что-то действительно оригинальное, а не копия «Пантеры»?
О. Я считаю справедливым сказать, что уровень 8 оказался головной болью для Италии. Это самый важный уровень в игре, и он не идеален, пришлось использовать итальянскую лицензию, созданную Panther, чтобы заполнить пробел. Италия действительно получала лицензии на производство пантер и танков PzIII и IV в Италии, но никаких танков в итоге не выпускалось.
В. Когда мы увидим Итальянское древо?
О. Мы увидим это когда WG доберется до него. Сейчас же они заняты другими вещами, но мне сказали что рассматривают WoT, как долгосрочный проект, поэтому и не спешат с вводом наций.
В. Будет ли Fiat 2000 1 уровня, вместо клона Fiat 3000 Renault? Или же они могут быть двухуровневой нацией, где Fiat 2000 поднимается на тяжелую поддону, а Fiat 3000 поднимается вверх по свету до средней линии.
О. Я надеюсь, нет. Не потому, что мне нравится Fiat 3000, а потому что Fiat 2000 может играться как большой, уродливый, но тем не менее тяжелый.
В. Где, по вашему мнению место CarroArmato L6/40, если ему вообще место в игре. Как вы думаете, сможет ли CV-33 CC попасть в WoT?
О. Было бы странным пропустить любой из этих машин, поскольку они сформировали такую важную часть итальянских танковых сил во время Второй мировой войны. CV.33 CC с 20-мм пушкой будет отлично выглядеть, несмотря на отсутствие башни, быстрая, низкая и крошечная будет тяжелой целью. L.6 / 40, очевидно, больше и с башней будет иметь не только 20-мм Breda, но и возможно совладает коротким 37 мм. Оба танка идеально подходят для низкого уровня
L.6/40
CV.33 CC
В. Каким именно будет танк 10-го уровня. Будет ли это OF-40 (если он не считается слишком современным) или какой-нибудь другой архивный проект?
О. OF-40 слишком новый для временного интервала WG, более ранний «Lion» намного ближе и отличается от немецкого Leopard. По моему мнению, Lion лучше всего подходит на 10 уровень, даже несмотря на то, что это 1970 году. Он, по крайней мере, достиг стадии прототипа, тогда как автозарядный «Леопард» был просто бумажным вариантом.
В. Semovente 90/53 будет ПТ или САУ? (Я читал, что он использовался для обеих ролей) Было бы интересно посмотреть, как Semovente 90/53 играется в роли истребителя танков с артиллерийскими возможностями, сбалансированным так, чтобы он мог нести только 6 снарядов. Что вы думаете по этому поводу?
О. 90/53 - это истребитель танков, который также можно использовать для косвенного огня. Semovente M42 и т. д. были бы ПТ. У нас есть полная линейка САУ которой, скорее всего, не будет, поэтому с веткой ПТ проблем не должно возникнуть.
Semovente 90/53
В. Будет ли польское древо танков?
О. Я надеюсь на это. Я не поляк, но у них есть интересные танки. Я не знаю достаточно о польских танках, и не знаю, могут ли они иметь свое дерево или нет. Даже если они могут получить только одну ветку, я бы хотел ее увидеть.
В. С нетерпением жду итальянской линии. M15/42 выглядит довольно хорошо.
О. Это был очень респектабельный танк. Он был превзойденным к тому времени, когда вошел в строй.
M15/42
В. Артиллерийская установка Ариане подходит больше как САУ или ПТ?
О. Есть прототип Ариане и его окончательный вид, который немного отличается. Они идеально подходят как САУ. Если же САУ вообще не будет, то лично я не знаю, сможет ли такой малобронированный агрегат с 155-миллиметровым орудием быть высокоуровневой ПТ. Система OTO «Automatic» с барабаном заряжания может найти свою роль в игре, используясь и на ПТ, например на SP-70. Это проект САУ 70-х годов, построенный на базе танка Леопард, который отлично подходит на роль ПТ-10.
Ariane
SP-70
В. Увидим ли мы немецкие танки в Итальянском древе? Например премиумные Pz4 или Panther?
О. Италия получила дюжину Panzer IV, дюжину Stug и один танк Tiger, управляемый итальянскими силами. Были обмены производственными контрактами и обсуждались также Рanzer III, Panzer IV и Panther. Немецкие танки очень популярны и премиумный немецкий танк для Италии будет весьма приятным дополнением, особенно потому, что они смогут использовать некоторые собственные модули и модификации, что может отличить их от немецких вариантов.
В. Тяжелый танк Fiat 2000 подойдет на 1 уровень? Оригинально было бы начать прокачку с тяжелого танка. И это будет лучше, чем итальянская версия FT.
О. На данный момент не планируется вводить танком первого уровня ТТ, и я не думаю что это произойдет. WG, похоже, не особенно заинтересована в низких уровнях, несмотря на уникальный внешний вид Fiat 2000. Башенное орудие для него достойно, но его мобильность отвратительна. Более поздняя версия с 37-миллиметровым орудием в каждом углу будет феноменально забавной, если WG когда-либо выразит поддержку многобашенности. Я ненавижу Fiat 3000.
Это, в основном, просто еще один клон FT и ничего интересного для первого уровня не дает. Да и 47-мм пушка на нем слишком хороша для первого уровня, так или иначе, потребуется нерф, чтобы она была сбалансирована. Fiat 3000 в качестве первого уровня является ленивым и скучным и даже не необходимым, поскольку есть другие варианты вместо него. Единственная историческая ценность для этого, очевидно, производство и обслуживание их, но это на самом деле не привело ни к чему, дизайн был тупиковым и выбор последовал в пользу британского дизайна вместо французского.
Fiat 3000
Fiat 2000
В. Проект и концепция P.75 достаточны для того, чтобы быть тяжелыми танками 2 и 3 уровня?
О. Концепции P.75 'a' 'b' и 'c' большие и медленные и заметно отличаются, но они слишком хорошо вооружены, чтобы быть сбалансированными для 2 уровня. Ansaldo 9t/12t лучше подходит для ТТ2 на ряду с Fiat 2000 который скорее всего будет премиумным, потому что он значителен для ветки ТТ, и к тому же ведет к куче ранних P.75.
Ansaldo 9t
P.75 Prototype
В. У итальянского M26 Pershing не может быть экспериментального оборудования, которым обладает M26 USA, отмечая и орудие, поскольку итальянское оборудование не использовалось на M26. Принимая это во внимание, итальянский Pershing M26 имеет шанс быть на 7 уровне?
О. M26 Pershing на итальянском обслуживании действительно имел несколько незначительных модификаций, например, передняя часть корпуса была изменена, и люк был «запечатан». Была запланирована модернизация 90-мм пушки Cockerill, но она была краткосрочным решением для Италии и в основном закончилась тем, что проводилось только укрепления башни.
В. Wargaming подтверждает, что ветка танков должна быть до 10 уровня? В частности тяжелые танки и ПТ.
О. Уровни 9 и 10 действительно являются наиболее прибыльными для WG, поскольку люди тратят золото на конвертацию опыта для получения этих машин. Это одна из тех причин почему артиллерия была продлена до 10 уровня и то же самое произошло с легкими танками. Ветка ТТ, если появится, будет самой неоднозначной.
В. Я хотел бы узнать, какой будет ветка ПТ? Какими будут их характеристики и каков их приоритет на ввод в игру?
О. Основная черта ПТ Италии будет незаметность, они маленькие и низкие, и ни у кого нет брони. Будучи поклонником легкого танка CV.3, я хотел бы видеть CV.2 с 20 мм Solothurn в качестве первоначинателя ветки ПТ, а также CV.3 с 47-миллиметровым орудием. Затем следует 75-миллиметровый агрегат на основе L.6 (M.6). Маленький, легкий, с хорошим вооружением. Немного брони, но много огневой мощи.
В. Мы увидим OF-40 на 11 уровне итальянского древа?
О: Слишком новый и слишком продвинутый, даже Mk.I.
OF-40
В. Как долго принималось решение насчет 7, 8 и 9 уровня для итальянского дерева?
О. Уровень 7 может быть удовлетворен P.43 bis, а 9 строчка версией OtoMelara M47, это тот, который имеет 105-мм пушку и компоненты M60. Уровень 8 решался очень долго. Был вариант включить итальянскую пантеру, но с особыми модификациями модулей. Я не одобряю это, потому что, это не является исторически достоверным вариантом. Итальянская пантера была бы пригодна на 7 уровне, но поскольку у нас есть кандидат на 7 уровень, то лучше всего подойдет, как прем. Уровень 8 остается «дырой», а ведь он значительный. В результате я не вижу другого варианта, кроме самого M47. Есть еще много вариантов двигателя, кроме самых лучших для версии 9 уровня и других 90мм орудий. Визуальные отличия от USA M47 очень незначительны, но дерево США в любом случае не имеет M47, и они почти не использовали его, поскольку пошли на экспорт. Это может быть не самое лучшее решение, но оно исторически и не влияет ни на что другое.
M47 со 105мм
Модернизированный М47 OTO Melara
В. Имеется ли интересная ПТ с башней? И стоит ли ждать сверхмассивных ТТ по аналогии с Японской веткой
О. Шансы на что-то огромное, как например Магрини, почти равны нулю. Дело в первую очередь в отсутствие поддержки многобашенности. Есть еще несколько подобных экземпляров, включая некоторые «сумасшедшие» ранние экземпляры, которые, к сожалению, не подходят для игры. Я не большой поклонник этих «сверхмассивных» агрегатов в целом. КВ-5, например, известен и популярен в равной мере за то, что он силен броней, и некоторые японские данные по ТТ по большей мере «сфальсифицированы», чего я бы хотел избежать для Италии. Если мы найдем больше данных, то GL-4 может быть выполним как более разумный и играбельный танк.
GL-4
В. Сколько человек экипажа будет у топа ветки? Например, OTO Leopard
О. Меньше чем у Леопарда, так как заряжающего уже нет. Если так, то это будет означать, что прокачка заряжающего все 9 уровней будет впустую.
В. По вашему мнению, будут ли они конкурентоспособными на ГК и в киберспорте?
О. У меня нет никакого мнения о глобальной карте, мой маленький опыт с глобальной картой это просто наблюдать, как коррумпировано ею манипулируют большие кланы. Я мало знаю о киберспорте, поэтому ничего не могу предложить.
В. Сколько может быть танков 10 уровня?
О. Если использовать методику аналогового предела танков, а не произвольную точку отсечения времени (как сейчас), то Италия может иметь все ветки, даже ТТ, но это (ветка ТТ) вряд ли произойдет.
В. Какие общие плюсы и минусы у Итальянских танков?
О. Плюсы – разнообразие в игре, незаметность, маневренность, исторический интерес. Минусы - плохая броня, глупые комментарии в Интернете о капитуляции, явное отсутствие интереса.
В. CarroArmato P40 и P43 будут тяжелыми танками?
О. Да, пожалуйста, P.26 / 40 (P.40) очень красивый танк. По причинам, указанным выше, не ожидайте, что они будут тяжелыми танками в ветке ТТ.
P.26/40 (P.40)
В. Скажите, можем ли мы ожидать, что большое количество танков в будущем (в частности Италии) или будут тормозить баланс и геймплей игры?
О. Ну, я надеюсь, что нет, вместе с Zarax и Raptor мы все получили опыт в том, как сбалансировать дерево и предотвратить его от слишком сильного или слишком слабого нагнетания. Я придерживаюсь того чтобы было довольно среднее дерево вообще, где ни один итальянский танк на любом уровне в любой отрасли не превзошел бы остальных, а также наоборот. Танки должны быть достаточно реальными, но и в то же время играбельными.
В. Сталкиваетесь ли вы с проблемами, связанными с архивными исследованиями, такими как отказ от сотрудничества, доступность, стоимость и т. д.?
О. В Италии есть много информации в частных семейных архивах и, несомненно, в национальном архиве, но к ним трудно получить доступ. Вторая мировая - чувствительная тема в Италии. К сожалению, методология исследований ВГ в лучшем случае случайна и в большинстве случаев несогласованная.
В. Есть ли послевоенные итальянские истребители танков, которые могут быть кандидатами на 7-10-й уровень?
О. Послевоенная Италия сделала очень малое в развитии танков из-за доступности американских танков. Италия была первоначально инвестирована в проект Europanzer с Германией и Францией, хотя их четкая роль не полностью объяснена.
В. Вы рассматривали экспериментальный Marder конца 80-х годов с башней B1 в качестве ПТ10. Также существует большой спор между OTO Melara MBT и OTO Centauro как ЛТ10.
О. Существует много концепций, чтобы заполнить вершину легкой линии, и OTO Melara MBT будет хорошим кандидатом для топа ветки. Он маленький, быстрый, легко бронированный и прилично вооруженный, что делает его очень хорошим вариантом. OTO Melara MBT - это в лучшем случае проект середины-конца 1970-х годов. Я бы предпочел не использовать OTO Centauro как 10-й уровень, поскольку он был бы в основном лучше, чем средний 10-й уровень в древе германии. Другая версия OTO Melara MBT использовала меньшую башню и 60-мм пушку HVMS или 90-миллиметровый ствол.
OTO Melara MBT – 105mm autoloader
Альтернативный проект OTOMelara
Перевод – Striker_Evrika