Устраняем ошибку «Game resource path does not exist» в WoT

После выхода нового патча или установки игры, запуская клиент World of Tanks может появиться критическая ошибка «Game resource path does not exist». Объясняем почему появляется и как ее устранить. Устраняем ошибку «Game resource path does not exist» в WoT

Сразу скажем – не стоит паниковать и заново переустанавливать игру. Проблему это конечно может решить, но вы потеряете кучу времени на повторное скачивание и установку. Проблема решается максимально быстро, если следовать нашей инструкции.

Причина появления ошибки

В директории Ворлд оф Танкс находится файл paths.xml, отвечающий за пути к множеству важным ресурсам (техника, ангары, карты, прочее). Ошибка может возникнуть из-за того что:

  • Некорректный путь к данному файлу
  • Файл либо папка с его расположением не существует
  • Cодержимое paths.xml неполное (отсутствуют некоторые элементы)

На изображении ниже можете видеть часть содержимого paths.xml. Любой из 169 путей файлов может быть причиной появления критической ошибки «Путь к игровым ресурсам не существует».

содержимое файла paths xml

Проблема данного файла рождается из-за внутренних оплошностей системы игры во время обновления (или установке). Говоря простыми словами, например, банально не докачалось пара файлов или какой-то архив не был распакован.

На просторах интернета гуляет мнение, что утилита WOT Tweaker также вероятно причастна к появлению ошибки «Game resource path does not exist»

Устраняем проблему

Способов устранения данной неисправности несколько, но описывать их имело бы смысл году в 2015 и ранее.

В то время лаунчер Wargaming служил только для запуска танков и его функционал был максимально скромный. Сейчас же это мощный инструмент, который решает почти все проблемы связанные с WoT и другими проектами компании WG.

Речь несомненно об одной из самых полезных функций нового ланучера - восстановление целостности игрового клиента. Чтобы его запустить выполняем следующие шаги:

  1. Запускаем лаунчер WGC
  2. Выбираем World of Tanks
  3. Заходим в Настройки игры
  4. Кликаем Восстановить игру
запуск процесса восстановления целостности клиента wot

Запустится процесс проверки клиента на целостность и в случае обнаружения недостающих элементов или папок с фалами, лаунчер их скачает и установит, таким образом «Game resource path does not exist» при следующем запуске игры не появится.

Заключение

Как видите, несмотря на серьезность ошибки, лечится она максимально быстро при помощи нового лаунчера WGC и его функционала по восстановлению целостности клиента. Надеемся, материал был полезен и теперь вы знаете, что делать, если ошибка еще раз потревожит ваше желание поиграть в WoT.

• Добавил: (Vadim_wotpl) Вадим • Опубликована: 23-04-2022, 01:54