M56 Scorpion - абсолютный картон

M56 Scorpion - абсолютный картон

Уже более чем полгода мы все знаем о существовании премиумной ПТ 7-го уровня, некой «американской блохе» – М56 Scorpion. Многие задаются вопросом о том, что же это за чудо такое, которое так и не выходит на основу, а только по супер-тестам бродит, и как оно проявляет себя в бою.

M56 Scorpion - абсолютный картон

Историческая справка


В 1948 году армией США был сделан заказ на новую самоходную противотанковую пушку среднего калибра. Главной целью создания была возможность ее сбрасывание на парашюте. В 1953 году было выпущено два показательных образца, которые удачно прошли испытания на военном полигоне и в 1955 были отправлены на вооружение. С того момента было запущено серийное производство данных агрегатов, так как малая масса, на ряду с приличным вооружением давало реальное понятие о противотанковых самоходных орудиях.

Изначально название машины было Т101, но это было рабочее название и вскоре оно было изменено на М56 или, как его еще называли, «Scorpion». Крупнейшим недостатком данной ПТ было то, что орудие, имеющее приличные для того времени 90 мм, было установлено на слишком легкое шасси, вследствие чего, отдача при выстреле была довольно таки большой. В 1960 году самоходку отправили на пенсию, так как на вооружение был принят М551 «Шеридан». М56 в небольшом количестве были отправлены в Испанию, а так же Марокко на вооружение. Применялись так же Скорпионы и во Вьетнамской войне, где были главным атрибутом огневой поддержки.

M56 Scorpion - абсолютный картон

Начнем же осматривать нашего товарища.
M56 Scorpion - абсолютный картон

Орудие

Весьма не плохие и, возможно даже, отличные показатели на 7 уровне: 219 мм пробития на 7 уровне хватает вполне. Для борьбы с 9 уровнями стоит возить с десяток кумулятивов. Урон – 240 единиц, и этого стоило ожидать, так как это стандарт почти для всех орудий калибром 90 мм. Перезарядка около 7 секунд, наряду со сведением в 2 секунды и разбросом в 0.33 на 100 м дает нам комфортное для игры орудие, которое не имеет каких-то выдающихся минусов, за исключением конечно стабилизации. Угол склонения 10 градусов, и это довольно радует, когда приходится стрелять из-за каких-нибудь холмов или пригорков. По данным ТТХ дпм у нас в районе 1850 единиц, но надеемся, что это без учета досылателей и прочих факторов, которые способствуют росту скорострельности.

Подвижность

М56 будет передвигаться по полю боя благодаря 200 лошадкам с удельной мощностью 28 л/с. С набором скорости у нас проблем нет. Вся оплошность заключается в его скорости поворота ходовой при движении. Иными словами, маневренность у нас таки не очень, хотя скорость поворота составляет 34 град/сек. Но это лишь стоя на месте. Максимальная скорость равна 45 км/ч, что довольно приемлемо для ПТ у которой бронирование... Ах да, самое вкусное, но немного позже. Скорость назад составляет 12 км/ч, так что, при побеге, берите ваши 34 град/сек и на разворот, дабы не словить сладкую плюшку от врага.

Обзор и дальность связи

С обзором у данной ПТшки все замечательно: 400 метров. Учитывая наши не столь большие размеры корпуса, будем светить нам вражину и к тому же оставаться незамеченым. Рация: 500 м, и вроде бы как половина карты, но многие не учитывают, что поврежденная рация или контузия радиста снижает дальность связи вдвое, поэтому не отлучайтесь столь далеко при поврежденной рации или сбитом радисте. ПТ у нас картонная и без поддержки союзников становится легкой добычей для лт и другой вражеской живности.

Бронирование

Вернемся же к обещанному вкусному, о котором говорилось выше. Бронирование у нас во всех проекциях 1/1/1, и это не шутка. Танк действительно обладает практически нулевым бронированием. Первые, вторые, десятые, двадцатые, да впрочем, любые уровни и любые танки, которые только присутствуют в игре будут нас пробивать абсолютно везде. И так как это является горькой правдой, полагаться в бою остается только на орудие и подвижность. Отметим, что нас очень полюбит артиллерия. И даже если вы спрятались за камнем или за углом, то стоит заехать либо под больший камень, или же подальше за угол, так как сплеш от арты даже низких уровней может снести нам довольно много хп.

M56 Scorpion - абсолютный картон

Прочее

Из остальных параметров выделим прочность танка, которая весьма мала, по сравнению с другими ПТ 7 уровня и равна 820 хп. К плюсам можно отнести отличную незаметность и УГН, которые равны -10…+15. Да, это не AMX CDC , но все же, чем-то, но должен похвастаться. Ко всему этому добавим также ее компактные размеры. Из минусов напомним про абсолютную картонность и слабую динамику.

Тактика боя

Учитывая плюсы и минусы танка, на него можно вешать табличку 18+. Это сводится к тому что танк абсолютно не для всех. Танконуть на нем, или закружить кого-то не получится. Ваш стиль игры должен быть схожим со стилем игры на AMX CDC, но без варианта «ворваться и закружить. То есть, подбираете удобные кусты, или позицию, которая дает прострел по врагам и стреляете. Вашим врагом станет лампочка, ведь вспомнив свою броню, вы будете лететь дальше чем видите, только она загорится. Не стоит забывать менять позицию время от времени. Враги могут просечь ваше местонахождение и кинуть лишний фугас, с надеждой попасть по вам.


В итоге скажем, что ПТ не для всех, и это факт на лицо. Если вы привыкли играть на Т110E3 , Об. 268 , JagdPz E100 , то к данной ПТ лучше не прибегать. Подойдет она либо опытным игрокам, либо просто коллекционерам, которые собирают всякую редкость, не имея желания играть на них.
• Добавил: DrHauda • Просмотров: (13541) • Опубликована: 20-09-2015, 20:36