M4A1 Revalorisé – ни разу не француз

M4A1 Revalorisé – ни разу не француз

M4A1 Revalorisé – ни разу не француз

Одним прекрасным осенним утром игроки в World of Tanks узнали распрекраснейшую новость: в продаже в премиум-магазине появился новый танк – француз M4A1 Revalorisé!

Информация о данном танке просочилась в сеть еще летом. Тогда его активно обкатывали на супертесте, а Wot-planet сделал предварительный обзор танка. С тех пор по ТТХ агрегат не сильно изменился, ему лишь апнули параметры орудия. Однако, с тех пор за редакцией оставался должок – раскрыть происхождение сего танка. Сегодня мы расскажем вам, «что это за фрукт» и откуда он взялся.

Итак, внезапно и резко порежем правду-матку: M4A1 Revalorisé это совсем не французский танк. Конечно, скажете вы, ведь «Шерман» это изначально американский танк, но не совсем угадаете. Дело в том, что под видом французского среднего танка 8-го уровня разработчики добавили в игру израильскую модификацию М4 Sherman, в которой французского лишь орудие. Называлась данная модификация M51HV Super Sherman или Isherman, или Sherman M51.

Как известно, после Второй мировой войны «муриканские» Шерманы рассыпались по всему миру – их брали на вооружение все кому не лень. Не стала исключением и новообразованная в 1948 году Армия обороны Израиля, где «американцев» кинулись модернизировать под требования эпохи. В начале пятидесятых израильтяне начали плотно сотрудничать с французами и закупили у них партию 75мм орудий CN 75-50 (что ставились на AMX 13) и поставили их на имеющиеся М4. Получился гибрид под названием M50 Super Sherman.

M4A1 Revalorisé – ни разу не француз

По такой же схеме появился и наш герой. В 1961 году в Израиле заинтересовались новым французским 105мм орудием Modèle F1 (тот самый, что ставился на AMX 30), которое, однако, в оригинальном виде в башню M4A1 никак бы не поместилось. В результате французы слегка «урезали» пушку: длина ствола сократилась с 56 до 44 калибров, добавлен дульный тормоз. К тому же был изменен использующийся для стрельбы подкалиберный снаряд. В довесок на Шерман поставили новый дизельный движок мощностью в 460 лошадиных сил и увеличили кормовую нишу башни для противовеса. 35-тонный танк не выделялся динамическими характеристиками, зато орудие «давало прикурить».

В таком виде M51 Super Sherman был принят на вооружение израильской армии в 1965 году. Всего, по разным данным, было изготовлено от 200 до более 300 экземпляров данной машины, которые простояли на вооружении до начала 1980-х годов. Танки неплохо проявили себя во время Шестидневной войны в 1967 году, да и вообще, в целом достойно выполняли свою непосредственную задачу – противостояние «арабско-советской» технике (кумулятивные снаряды позволяли поражать даже арабские 54-ки и 62-ки во время Войны Судного дня).



В 2015 году Wargaming решил дать «новую жизнь» танку, введя его в WoT в французскую ветку под названием M4A1 Revalorisé («улучшенный»), к которой он (скажем прямо) имеет весьма посредственное отношение. Любители историчности могут также придраться к тому, что бронирование лба корпуса и башни на самом деле, по некоторым данным было немного больше; боекомплект был «плюс-минус» пару снарядов, чем сделали в игре. Но, самая главная «обидка» в том, что орудие должно иметь гораздо большее бронепробитие, чем заявленные 200мм, ведь в реальности пушка была очень даже мощной (правда и «материнская» пушка от AMX 30 в реале тоже пробивала больше чем «игровые» 260мм брони).

M4A1 Revalorisé – ни разу не француз

Отсутствие брони, нормальной, для среднего танка, динамики и «сарайность» M4A1 Revalorisé обрекает нас на не самый увлекательный геймплей. Можно было бы играть в «снайпера», но ДПМ (11 секунд перезарядки), точность и время сведения (0.35 и 2.7 секунды) орудия нельзя назвать самыми комфортными для этого. Зато есть 390 единиц альфастрайка и скорость полета основного подкалиберного снаряда в 1460 м/с (это много, поверьте). В результате мы получаем такой себе аналог Sherman Firefly на 8-м уровне за 30 долларов. Хотя, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные, а значит танк найдет своего игрока.
• Добавил: DrHauda • Просмотров: (10890) • Опубликована: 7-10-2015, 21:20