Обзор M41D - премиум ЛТ VIII уровня (гайд)

В 2018 году парк китайских премов пополнился очень интересной машиной. Казалось бы, клон прокачиваемого танка, но не тут то было. Отличий у сего агрегата предостаточно. Обзор M41D - премиум ЛТ VIII уровня (гайд)

Раз мы сегодня заговорили о этой машине, то стоит упомянуть, что данная машина идет в 10-м наборе от Twitch prime «Джульетт».



M41D - китайский премиум ЛТ-VIII, появившийся первый раз в продаже 20 февраля 2019 года. Является китайской модификацией американского М41 Bulldog.


Машина хорошо себя зарекомендовала, в первую очередь, среди ЛТ-водов. У других игроков китаец также был тепло воспринят и, практически, не подвергался острой критике. Будет вполне логично в ходе обзора сравнить китайский бульдог с американским.


Огневая мощь M41D

Вооружен ЛТ 76 мм стволом с разовым уроном 170 и бронепробитием базовым снарядом 192мм, в то время как у американского собрата этот показатель равен 175мм. Голда пробивает 227 мм против 210мм у Walker Bulldog.


Время перезарядки у обеих машин почти равное – 4,4 сек у М41D и 4,8 у M41 Bulldog. По точности и скорости сведения прем на голову выше прокачиваемого аналога. 1,44 сек до полного сведения у китайца, и 1,8 сек у американца. Разброс на 100 метров 0,34 и 0,36 соответственно.

m41d_camo_ps_001.jpg


Поворот башни с точностью до сотых у того и другого одинаков, 52,15 град/сек. Лишь параметр УВН у обычного М41 чуточку лучше и составляет -10°. Китайский лт склоняет ствол на . Незначительное отличие, но, все же, в некоторых ситуациях и 1 градус может зарешать.


Подвижность

В плане динамики и маневренности тут все с точностью наоборот. Мощность двигателя у M41D 780 л/с, что на 20 меньше, чем у M41 Bulldog. Удельная мощность 31 л.с/т у китайца, против 34 л.с/т у амера.

1548848537_zdfabtp_kfw.jpg


Максималка у прокачиваемого 68 км/ч, а у премиумного на 3 меньше, 65 км/ч. Крутятся на месте оба почти одинаково. Китаец за секунду делает оборот на 56°, а американец на 58°.



Защищенность

Так как это ЛТ, о броне буквально пару слов. Пробивается M41D всем, что только встречается в бою. Единственным отличием китайца от танка США, является наличие бортовых экранов. Они очень узкие и практически не закрывают гусениц, но раз в год какой-то кумулятив да заблокируют. 

Безымянный.png


Главный фактор защищенности для ЛТ, как всегда, это его скорость и маневренность. Не стоит полагаться на броню, играя на светляке.


Прочее

По обзору китаец буквально на 10 метров отстает от Бульдога из ветки прокачки, имея 390 м. Для ЛТ даже такая разница может повлиять на исход боя. Никому не нужный параметр дальности связи у M41D выглядит весьма лаконично 777 м. По прочности узкоглазый бульдог на 100 единиц опережает собрата - 1100 hp против 1000 hp.

wotm41d.jpg


Тактика ведения боя на M41D

Главная задача M41D в начале боя, это первичный засвет. Обзор и маскировка у него на приятном уровне, но все же лучше будет улучшить эти параметры соответствующими перками. 


В плане стрельбы по врагам все просто. Уничтожить вражеский лт, используя превосходную скорострельность орудия и комфортную стабилизацию, не составит труда. Огонь по более бронированным машинам не вызовет восторга ввиду слабого бронепробития, кроме случаев с очень картонными танками.

m41d-2.jpg


Если же речь идет о врыве в тыл противника, то здесь это более чем приветствуется. Пробития для кормы у Бульдога всегда хватит. В целом, тактика игры на M41D ничем не отличается от других ЛТ-8.  Если у вас имеется хоть малейший опыт игры на легких танках, то и китайца вы освоите без проблем.


Какое оборудование ставить на M41D?

Для любого ЛТ существет 2 пресета оборудования, для активного и для пассивного света. Первый дает упор на обзор в движении и комфорт стрельбы. Второй же предназначен для кустарного обнаружения противников с наименьшей долей быть засвеченным

Активный свет

  • Просветленка
  • Стабилизатор
  • Вентиляция/Досылатель

Пассивный свет

  • Маск. сеть
  • Стереотруба
  • Вентиляция

Перки и умения

Как для любого ЛТ, в первую очередь важно иметь хорошую маскировку и обзор. У Бульдога неплохая стабилизация, но ничто не мешает улучшить ее с помощью соответствующих перков для мех-вода и наводчика. После боевого братства, которое изучается четвертым перком, идут менее важные, но тем не менее, полезные умения.

507825971_orig.jpg

Не упустите уникальную возможность опробовать М41D. Достаточно лишь подключить ноябрьский пакет "Джульетт" на Twitch Prime и получить вкусные плюшки, среди которых и будет M41D арендой на 14 дней.



По аналогии с другими танками за твич, его можно будет выкупить со скидкой 15%

2.png


М41D приятная по ттх и в освоении машина. Подойдет несомненно ЛТ-водам. Другим игрокам машина также может приглянутся ввиду простоты освоения. Если не брать во внимание твич прайм и возможность выкупа танка по истечении арендного срока, то машина периодически появляется в продаже. Остается только ждать и следить за новостями на портале игры.



• Добавил: (Vadim_wotpl) Вадим • Опубликована: 22-04-2022, 02:11